Republica Dominicana
  • Está aquí:  
  • Inicio /
  • Noticias /
  • Programa de Sectorización, Distribución de Agua en la Ciudad de Moca y Zonas Aledañas.

Programa de Sectorización, Distribución de Agua en la Ciudad de Moca y Zonas Aledañas.

Programa de Sectorización, Distribución de Agua en la Ciudad de Moca y Zonas Aledañas.

Lunes

07:30 AM - 6:00 PM

Parte alta de la Cuidad Moca

Centro de la cuidad, Sabana Larga, Presidente Vásquez, Antonio de la Maza, Doctor Alfonseca, Colon 26 de Julio, La Milagrosa Morillo, Carlos María Rojas Duarte, Ángel Morales, Hostos, Salome Ureña, Independencia, Rosario, Córdoba, Salcedo, Imbert, 16 de Agosto, Corazón de Jesús, Sánchez, Los Mangos, Villa Carolina 1,2,3, y 4, Don Bosco, Los Octavos, Los Maestros, José María Rodríguez, José Inocencio Reyes, Residencial San Miguel, Manuel Rodríguez, La Isla Perdida, Residencial, Los López parte alta y zonas aledañas.

La Isleta: 8:00 AM a 04:00 PM

Villa Estela: Lunes de 7:00 PM hasta el martes a las 8:00 AM.

Martes

07:30 AM -06:00  PM

Parte Baja De La Cuidad Moca

Sánchez Parte Baja, José Horacio, Rodríguez, Sergio Bencosme, Doctor Guerrero, Elsa Alexandra, Residencial Michel, B/Nuevo Puerto Rico, Residencial Irka, El Corozo, Boca de Moca, Zona Franca Industrial, Residencial Moca, Las Colinas, Yeni I y II, Villa Bartola, Residencial Lama, Los López III, B/Trinidad, Winston Arnaud, Papón II, Alto De Las Colinas, Los López Viejos, La Autopista Ramón Cáceres Hasta Industrias Macier y zonas aledañas.  

Residencial Primavera: 12:00 PM a 06:00 PM.

Residencial Eurípides: Martes de 6:00 PM hasta el miércoles a las 8:00 AM.

Miércoles

07:30 AM a 06:00 PM

Parte Alta de la Cuidad

Centro de la Cuidad, Villa Carolina 1, Villa Carolina 2, Villa Carolina 3, Villa Caroly, La Milagrosa, Don Bosco Sabana Larga, Doctor Alfonseca, 26 de Julio, C/Morillo, Ángel Morales, Carlos María Rojas, Duarte, Hostos, Salome Ureña, Independencia, Rosario, Córdoba, Salcedo, Imbert, 16 de Agosto, José María Rodríguez, Isla Perdida, Residencial Los López Parte alta y todo su entorno, Calle Colon y zonas aledañas.  

Jueves

07:30 AM-06:00 PM

Parte de la Cuidad de Moca

Sánchez Parte Baja, Sergio Bencosme, Doctor Guerrero, Residencial Elsa Alexandra, Residencial Michel, B/Nuevo Puerto Rico, Residencial Irka, El Corozo, Boca De Moca, Zona Franca Industrial, Residencial Moca, Las Colinas Yeni I y II, Villa Italia, Los López III, Winston Arnaud, Popon II, Los López Parte Baja, La Española, Villa Bartola, La Zona, Viejo Puerto Rico, Residencial Lama y la Auto Pista Ramón Cáceres hasta la Industrias Macier.

La Isleta: 12:00 PM a 7:00 PM

Residencial Eurípides y Residencial Primavera: Jueves de 6:00 PM hasta el viernes a las 8:00 AM.

Viernes

07:30 AM a 06:00 PM

Parte Alta de la Cuidad de Moca

Centro de la cuidad, Sabana Larga, Presidente Vásquez, Antonio de la Maza, Doctor Alfonseca, 26 de Julio Morillo, Ángel Morales, Carlos María Rojas, Duarte, Hostos, Salome Ureña, Independencia, José María Rodríguez, Rosario, Córdoba, Salcedo Imbert, 16 de Agosto, Corazón de Jesús, Sánchez, Los Mangos, Inocencio Reyes, José Contreras, Manuel Rodríguez, San Miguel, Los López Parte alta, Villa Carolina 1.2.3.4, Don Bosco, La Milagrosa, Residencial La Saona, Sergio Bencosme.    

Sábado

12:00 PM a 6:00 PM

Parte Baja de la Cuidad de Moca

Sánchez Parte Baja, José Horacio, Rodríguez, Sergio Bencosme, Doctor Guerrero, Elsa Alexandra, Residencial Michel, B/Nuevo Puerto Rico, Residencial Irka, El Corozo, Boca De Moca, Zona Franca Industrial, Residencial Moca, Las Colinas, Yeni I y II, Villa Bartola, Residencial Lama los López III, B/Trinidad, Winston Arnaud, Papón II, Alto De Las Colinas, Los López Viejos, La Autopista Ramón Cáceres Hasta la Industrias Macier y zonas aledañas. 

 

Nota: El servicio es precario, ya que el nivel de la cisterna de la Planta Potabilizadora se mantiene bajo por el bombeo hacía Estancia Nueva, Villa Delia Norte, Villa Delia Plus, Villa Delia Gold, Villa Estancia Nueva, Los Torres, Los Guzmanes, Entrada El Barrancón, El Kilómetro 5, El Perú, San Francisco Abajo, Entrada La Gallera, El Vagón, Ent. Del Río, Ent. La Inmaculada, Turquesa 2, Villa Dura, El Rample, El Jobo, Villa Dura, Tramo del Cruce de Estancia Nueva hasta Ent. El Vagón y Tramo carretera Moca-Licey desde el cruce hasta Entrada Los Arroyos  y zonas aledañas.

Domingo

07:30 AM – 06:00 PM

Parte Baja de la Cuidad

Sánchez Parte Baja, Sergio Bencosme, Doctor Guerrero, Residencial Elsa Alexandra, Residencial Michel, San José, José Horacio Rodríguez, Quija Quieta, B/Nuevo Puerto Rico, Residencial Irka, El Corozo, Boca De Moca, Yeni I y Yeni II, Residencial Italia, Las Colinas, Los López III, B/Trinidad, Imbert Parte Baja, Residencial Moca, La Española, Villa Bartola, Viejo Puerto Rico, Los López Viejos, Residencial Los López Parte Baja, La Saona Autopista Ramón Cáceres, Hasta La Industrias Macier.

La Isleta: 08:00 AM a 02:00 PM.

La Milagrosa, Villa Carolina 2, 3 y 4: 2:00 PM a 7:00 PM.

Lunes a Domingo

7:00 PM a 7:30 AM

Sistema de abastecimiento desde la Fortaleza 02 de Mayo/Calle Duarte hasta el Cruce de Chero, Guauci: Villa Olga, Calac II, Las Flores, Carretera Guauci, Ent. Banileja, Callejón de Ciguito, Ent. 30 de Mayo, Urb. Evan Luis, Ent. Capilla, Los Pilones, Callejón de Tero, Calle Julio Jaime Julia, Ent. Hoyo de Santico y zonas aledañas.

Programa Sectorización, suministro de agua potable de las comunidades dependientes del Acueducto Múltiple Guauci- El Salitre, Juan López. (Depósito Regular El Salitre, Capacidad: 1,437,570 galones).

Lunes: Municipio de San Víctor.

Martes: Sector Proyecto de Quebrada Honda.

Miércoles: Distrito Municipal Las Lagunas (Aguacate).

Jueves: Sector La Ermita y Cuero Duro.

Viernes: Distrito Municipal Juan López.

Sábado: Distrito Municipal Las Lagunas (El Rancho).

Domingo: Distrito Municipal Canca La Reina.

Programa de sectorización, suministro de agua potable para las comunidades dependientes de la Estación de Bombeo de Monte de la Jagua y Sectores de Estancia Nueva.

Martes: Monte de la Jagua por gravedad (se abre a las 7:00 a.m)

Bombeo a partir de 8:00p.m: En Estancia Nueva, Villa Delia Norte, Villa Delia Plus, Villa Delia Gold, Villa Estancia Nueva, Los Torres, Los Guzmanes, Entrada El Barrancón, El Kilómetro 5, El Perú, San Francisco Abajo, Entrada La Gallera, El Vagón, Ent. Del Río, Ent. La Inmaculada, Turquesa 2, Villa Dura, El Rample, El Jobo, Villa Dura, Tramo del cruce de Estancia Nueva hasta Ent. El Vagón y Tramo carretera Moca-Licey desde el cruce hasta Entrada Los Arroyos  y zonas aledañas.

Miércoles: (Hasta las 11:00 a.m.) En Estancia Nueva, Villa Delia Norte, Villa Delia Plus, Villa Delia Gold, Villa Estancia Nueva, Los Torres, Los Guzmanes, Entrada El Barrancón, El Kilómetro 5, El Perú, San Francisco Abajo, Entrada La Gallera, El Vagón, Ent. Del Río, Ent. La Inmaculada, Turquesa 2, Villa Dura, El Rample, El Jobo, Villa Dura, Tramo del Cruce de Estancia Nueva hasta Ent. El Vagón y Tramo carretera Moca-Licey desde el Cruce hasta Entrada Los Arroyos  y zonas aledañas.

Monte de la Jagua por gravedad (se cierra a las 5:30 p.m)

Viernes: Bombeo a partir de 8:00p.m: En Estancia Nueva, Villa Delia Norte, Villa Delia Plus, Villa Delia Gold, Villa Estancia Nueva, Los Torres, Los Guzmanes, Entrada El Barrancón, El Kilómetro 5, El Perú, San Francisco Abajo, Entrada La Gallera, El Vagón, Ent. Del Río, Ent. La Inmaculada, Turquesa 2, Villa Dura, El Rample, El Jobo, Villa Dura, Tramo del cruce de Estancia Nueva hasta Ent. El Vagón y Tramo carretera Moca-Licey desde el Cruce hasta Entrada Los Arroyos  y zonas aledañas.

Sábado: (Hasta las 11:00 a.m.) En Estancia Nueva, Villa Delia Norte, Villa Delia Plus, Villa Delia Gold, Villa Estancia Nueva, Los Torres, Los Guzmanes, Entrada El Barrancón, El Kilómetro 5, El Perú, San Francisco Abajo, Entrada La Gallera, El Vagón, Ent. Del Río, Ent. La Inmaculada, Turquesa 2, Villa Dura, El Rample, El Jobo, Villa Dura, Tramo del cruce de Estancia Nueva hasta Ent. El Vagón y Tramo carretera Moca-Licey desde el Cruce hasta Entrada Los Arroyos  y zonas aledañas.

Domingo: Monte de la Jagua por gravedad (se cierra a las 5:30 p.m.)

Programa Sectorización, suministro de agua potable para las comunidades dependientes de los depósitos reguladores de La Guazumas y Reparadero:

Lunes: La Ortega.

Martes: Bonagua  y Arroyo Hondo (zona 3).

Jueves: El Quemado y El Romero (zona 2).

Viernes: Higuerito, Reparadero, El Llano (zona 1).

Domingo: Rotación simultánea (zona 1, 2 y 3).



Comparte y comenta





Tamaño letra

Contraste

Otros